17 December, 2021

Nuevos Desafíos del Acceso a la Justicia y la Tutela Judicial Efectiva

Si el nombre que busca no se encuentra en los listados a continuación, por favor comuníquese con el Sr. Secretario de Informática, Alvaro J. Rodriguez Montesinos vía whatsapp al +5493855178116, para informar de su situación.

Certificados en calidad de Disertantes y Autoridades.

Descargar AQUI su certificado de Ponente y autoridades según su número de orden.

Autoridades

ApellidoNombreCalidad
LlugdarEduardo José RamonDirector Academico
RojasRoberto NicolásModerador
Rodríguez MontesinosÁlvaro JesusCoordinador Tecnológico

Ponentes

IdApellidosNombresTema
1Amaya NavasOscar Darío  La necesidad de incorporar una perspectiva de sostenibilidad ambiental en las decisiones judiciales
2AraujoRocío El precedente en Colombia. Orígenes y estado actual
3Armijos ÁlvarezDamián Mecanismos de acceso a la justicia constitucional
4Barrios Varón Cristhián Rodrigo El Principio de Inmediación y las Videoconferencias: sus implicancias en la pandemia y el acceso a la justicia
5Blanco ZuñigaGilberto Augusto 
6Briceño ChavesAndrés M. La paradoja del acceso a la justicia en tiempos de la sociedad de la información
7CabreraRomina Florencia Acceso a la Justicia , Derechos Humanos y Garantías Constitucionales, seguridades que garantizan el estado de Derecho
8Chacón VillagránRafael Retos del Feminicidio en Latinoamérica
9DomingosIsabela Desafíos para el uso de nuevas tecnologías en la administración de justicia
10González GarceteJuan Marcelino Los desafíos actuales del acceso a la justicia   por parte de las personas vulnerables
11Gutiérrez VargasYazmin Patricia Justicia Transicional
12Herrera RuizCarlos Enrique Acceso a la Justicia y Defensa Publica
13Ibarra Vélez Sandra L. La independencia judicial – Utilización de las normas como armas.
14Llugdar Eduardo J. R. Agenda 2030 de ONU – Debe y Haber de las Administraciones de Justica en Latinoamérica
15Ospino PereiraSaulo “TUTELA JUDICIAL EFECTIVA” – ACCESO A LA ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA O ACCESO A LA JURISDICCIÓN – COMO DERECHO FUNDAMENTAL EN LA LEGISLACIÓN ESPAÑOLA DENTRO DEL MARCO DE LA UNIÓN EUROPEA.
16Padrón VillafañeJuliana Desafíos para el ejercicio del derecho fundamental a la objeción de conciencia al servicio militar en Colombia
17ReynagaDr. Juan Carlos El acceso a la justicia como derecho humano fundamental
18RicarteOlívia El acceso a justicia virtual en Brasil, en el contexto de la pandemia y después del control
19Rodríguez TamayoMauricio Rodríguez TamayoLas nuevas garantías del acceso a la justicia en el derecho disciplinario judicial en Colombia
20Sánchez Sánchez Zulima 
21Torres ManrriqueJorge Isaac Desafíos de la tutela procesal efectiva

Certificados en Calidad de Asistentes.

Descargar AQUI su certificado de ASISTENTE según su número de orden.

IDApellidosNombresDNI
1Acebey ArispeLuz Nahir6494375
2Aguirre PadillaCarmen Paola1207746668
3Aizamani QuinterosLizeth7908674
4Alba PupialesWilson Henry1003516430
5Albán MoretaMaría Lorena202284196
6Alcarras CasqueteDiego Raul924205370
7AldecoFederico Manuel27957431
8AldereteDolores30987112
9Alomoto GuamaniGloria1709269649
10Altamirano SejasRamiro7904400
11Álvarez GaleanMiguel Ángel5493287
12Alvarez MisisianMauricio Gastón29965824
13Alvarez SevillaGuido Marcelo3437776
14AnauateNorma Carolina18434861
15Anguela RojasVanesa9404442cbba
16Arancibia GomezNicolas German9316677
17ArchCarlos Miguel Luciano21980975
18Ardila RuizOscar Orlando80273030
19Arequipa CarriónKleber Geovanny502377161
20Arias AncasiMarilym8734748
21Aro ZarateCeleni8791447
22ArroyoMario Gustavo31498917
23Avalos CuellarIrma7500859
24Avendaño DomínguezLic Guadalupe0
25AvilaPablo Miguel32283560
26AvilaNadia Soledad38555641
27Avila AyalaAdalid4401050
28Ayllón MartínezNeisa9637217
29Azogue AzogueFreddy Enrique1600881724
30BachvaroffGustavo Alejandro16591339
31Badillo LopezKeyla Lissette2000074480
32Baez GonzalezCeleste Fabiola4851731
33Balderas RamosPedro0
34Balderrama TorricoJhonny7948052
35BalmacedaNemer Saul32177421
36Barriga LuqueFernando A.959446636
37Barriga RuizFernando W.910523739
38BejaranoMariela27030239
39Berazain GonzalesRene6814140
40BravoRocío Romina34167071
41Bravo RamirezPatricia5388415
42BritesClaudia Alejandra25052157
43BucciCindy Estefania32928279
44Burbano ClarkMaritza Gertrudis800811846
45Bustillos VargasGloria Lizette3538490
46Cabello SánchezMartínCURPCASM630714HDFBNR06
47Cabrera BurgosDarioleta Aurelina921413498
48Cadena VizuetIrma TeresaINE1512043289122
49Cádiz AntezanaMaría Carla7927493
50Cahuasa TorrezJavier Ruben5966164
51Cajas TapiaVerónica Lucia1003532155
52Calderón BrionesAna Jacqueline1205515602
53Callisaya QuispeMery Lized7033030
54Calva GuayanayJose Rodrigo1722997804
55Carballo MaldonadoErlinda6492644
56CardonaMarcotulio11431183
57Carrillo GonzabayIsabela Naylin706751807
58Cartagena TerrazasMaritza6485809
59Casagrande ValduezaErika Natalia24398875
60CastroGustavo Ismael39884699
61CastroMónica Andrea23800863
62Castro BlancoVerónica Isabel8807307
63Cedeño RodríguezDigna Mireya1311007221
64CejasAdriana Del Valle17236798
65Cevallos MontaneroJefferson Xavier1312634619
66Chancay BermelloAndrea Isabel1312048737
67Chiquito CruzAngels914469887
68Choque GonsalezMarianela5065446
69Choque OrellanaGuadalupe12552619
70Chura HuancaMiriam6179889
71Cinquegrani CasagrandeAldo Valentín44068654
72Cocha HuancaChoini Valeria8832075
73Conde PaucarJohnny Edith1104764681
74Condori TorricoMadai Esther12441974
75ContrerasJuliana Maribel34783940
76Contreras BolañosYojanna Estefania1002916235
77Copa CalleJaneth5219357
78CordobaMarcela34619399
79Coria LópezHilda7864370
80Coronel GallardoMaría Martha22617267
81Cortez SánchezTamara Anabel27143609
82Cruz ColqueJosé Jaime4196045
83Cruz GonzálezRoberto Alejandro54059221
84DecimaMariela Silvna24767505
85DejesúsPatricia33993514
86Delgado RodriguezFrancisca Eusebia925400327
87DíazFabiana Del Valle17889544
88Diaz AcostaJohn Dario924852619
89Discua HernándezNoe Alexander801197613036
90Diven JozamiGraciela Del Valle16591586
91DomínguezMarcela Valeria28787697
92DuránAlicia Roxana Del Valle22468044
93Enríquez MendozaHenry Cristhian3088289
94Escobar CespedesMaribel8016737
95Faican LeonAbg Gabriela Viviana301234001
96FaríasJorge Rafael24298191
97FernandezJose Mauricio Paul28530008
98FernándezJuan Lucas5115897
99Fernández AlmacheWashington Giovanny1204569105
100Fernández CuelloEliana Paola27474047
101Fernandez MarquinaGladys Helen7930998
102Fernandez SalazarPaola Veronica8824941
103Ferro TorresJeimmy Vanessa1018434047
104Ferrufino VillarroelEdmy Tatiana6465590
105FigueroaGuillermo Mariano29894235
106FloresGabriela1721116364
107Flores ColqueEddy8429545
108Flores GalarzaXimena Carolina705453496
109Flores TorrezLimberg4682612
110FradejasElena Carolina25255728
111Fuentes SempérteguiJosé Kevin6406809
112FulcoDaniela Elizabeth24277540
113Galárraga SaltosPedro Alejandro1311852493
114Galarza NuñezSolange Carolina2200117428
115GarcíaMaribel502343007
116García AyalaMayra Alejandra705362408
117García GarcíaDavid Vinicio1308230836
118Garcia HerbasCarmen Rosa8778341
119García LaraMiguel Eloy1821610489
120García RochaCasilda5196069
121Garcia RojasGabriel5918511
122García RuedaCarlos Renato6227411
123García ValenciaMariely9315969
124GerezPamela Maria31297259
125Gómez BulloriniVeronica Elizabeth22620772
126Gomez ColqueIvan Severo7277823
127Gomez De NietoMaria Ines12607694
128Gomez ForzleyGonzalo Magin3636402
129Gonzales MamaniMaría Olivia8850717
130Gonzales SoriaMauricio Bahid4055632
131González AraqueYeison Fernando1030622117
132González FloresAlejandro Edgar810320
133Gonzalez SanchezSantiago Patricio202563631
134Granadino GalloPatricia3465340
135Guadamud CoelloPedro Pablo915199525
136Guanes MorenoThamara Carolina2245576
137Guijarro MejíaRodrigo1717217093
138Gutierrez LuizagaMirian Nancy4384627
139Gutiérrez VaronJonathan12386232
140Guzman AndradePaola Shael1725051567
141Guzman RochaLigia Nataly7888011
142Guzmán TotolaYsbieta4413463
143Heredia VargasMary Narda626571
144HernándezNatalia30285805
145HerreraMarcela Carina22729182
146Hinojosa SaavedraLuis Ivan5285755
147HuancaKenny5927593
148Ibarra BaudanoHéctor Manuel12074209
149IbarrolaMaría De Los Ángeles30836721
150IgarzabalVerónica Cecilia29995774
151Irala AlvarezElvio Javier3825575
152Jaramillo QuezadaJessica Elizabeth1400568786
153Jimenez LopezCristian Matias31904631
154Jimenez RiveroJulián13718818
155Jimenez SanchezGabriela113350314
156JorgeVictor Esteban23687621
157JorgeAna Carolina24346838
158JourdanEduardo Javier21817395
159KomisarskiLiliana Beatriz20899282
160Landázuri GóngoraRubén AntonioCédula 1309577391
161Layedra HernandezNestor Fabian1718959446
162Lazaro ChilaMaribel Magda7423959
163Leal PincayAngel Danilo925231599
164LedesmaLilia Mónica Del Valle20686588
165Ledesma HarónMario Mafud24060974
166Ledesma MenaJhon Genrry1207478734
167LeguízamoAmparo41447188
168Leguizamón EspinozaRosana Mabel4568154
169LeivaMarcela22870586
170Lencina AuadRosa Aurora12695438
171Lenis FuertesMirelia Lisbeth8618548
172León GarcíaAura Verónica921897609
173León OrdóñezJohanna Angela924977903
174Linaja SilvaElida Yesenia498761
175Londoño ÁvilaJohn MarioCC8357779
176Longa SaucedoFranklin46851395
177LópezDahiana Elizabeth33749484
178LópezJuan Eduardo28421334
179LópezAlejandra8671839
180Lopez CunoMagdalena5187012
181Lopez PacoJhulisa Vanessa8721089
182López ReynaldesAida7532767
183Lopez ViñalsJoaquin36347110
184Lucas GarcíaByron Adan Enrique2450052930901
185Luna ColqueFreddy3780664
186Luna MontañoInés Isabel6002513
187Luque MolanoLuisa Fernanda51858641
188Lynch NavarroEnriqueta Leonor921625240
189Mamani MedranoFidelia8768422
190Mamani VasquezMonica Brigite7418646
191ManzurDaiana Valentina41749223
192Marañon CornejoAlexei Dimitri3762716
193MartínezRubén21521288
194Masabanda JumboFrancis David1723285332
195Mata RamírezHéctor GabrielMARH021119HJCTMCA6
196Medina LeguízamoCarlos Alberto80513296
197Medina LeguízamoLuis Fernando79687191
198Medina LeguízamoOrlando Fabián80029403
199Medina LeguízamoLuz Amparo52514447
200Medina LeguízamoPróspero Leonardo80017867
201Medina LeguízamoGermán David80000000
202Medina ParraJulio César79602017
203Mendoza GarzónDanny Salvador704606631
204Meneces MolinaLeonor3409274
205Meneses CatorcenoAlison Veronica8671752
206Mercado HinojosaIngrid Monica3729702
207MolinaDiego Raúl16234439
208Molina TorricoZelena Mauren9318579
209Montaño ForondaKarem Pamela7377567
210Montaño LlanosBrissa Alejandra10381517
211Montero BustamanteJosé Luis1207078526
212Montesinos HerreraOlga Azucena Del Valle12075015
213Mora AvilesDiana Jessenia1206339523
214Moreno HurtadoMaria Rene7602993
215Moreta MonarGermán Ramiro201181302
216MoyanoNelida Esther16660551
217MudryCristian Andres29148039
218Muñoz Siguas.Steve Anthony40063651
219MussiCelia Ines18090467
220Narvaez RiveroXimena4466366
221NassifAngelDNI 11327597
222Navarrete ZambranoPamela Elizabeth1317748869
223NavarroKarina Soledad28309580
224NazarHector José Eduardo17343380
225Nicolas TolaJhamira Elsvan7413186
226Niebles PadillaHermes Jose85456982
227Noguera ValienteGrisela Katherine3982543
228Ojeda ZeballosLuis Miguel8044757
229OlesnekAna Alejandra41017759
230Olivera RamosAracelly Antuané76162890
231Olmedo BáezAyssa Nadinne4192422
232Ortega BallejosEmeterio5672420
233Pachay LarrosaTeresa Cecilia928923218
234PachecoGabriel Fernando21755361
235Pacheco AyalaMarcia5733268
236PaezClaudia Roxana29565868
237Pajari GuarachiAlejandro5187217
238Paladines BonillaDarío Javier1721077350
239Paredes AlvaradoFelipe Henry924384076
240Paredes OlmosClaudia6481732
241Paspuel HernándezJorge Edmundo603516410
242Paz HerreraSilvia Graciela21632033
243Paz SoriaClaudia Beatríz23041752
244Peñaranda ZarateEdson Humberto8507155
245Peralta TapieroClaudia Milena1116242916
246Peredo AlmarazRichar6550124 CB.
247Peredo MartínezLineth Marcia6448164
248Pereyra AzafCristina23886908
249PérezJuan Santos32493541
250Pérez CalviErick Rolando3127840
251Pérez DoradoFernando3255884
252PesceSilvia Marcela18359819
253PirroMaria Cecilia17340866
254Ponce ZeballosYerko4455368
255Prado MarquezStephany Adriana7873754
256Preciado BorjaBetty Elizabeth1721157301
257Prieto ArreagaJenny Elizabeth1204966558
258Puente CruzMario Alejandro1717910762
259Quimí RegaladoMaría De Lourdes705162568
260Quinde VeraAbel Marcelo928039072
261QuintanaKarina Elizabeth32880387
262Quiroga ColqueMarcelo9477486
263Quizhpi TenezacaManuel Marcos301315669
264Ramirez AparicioJesus1229030585871
265Ramon RamonCarolina Elizabeth706018728
266RauchMaria Alejandra26646913
267RecaldeMaría Valeria24671858
268Rioja GemioGrisell Azusena4838512
269Rivas LiuzziNinfa Rocio3192167
270Rivera ManzanaresMarjorie Solange601199000545
271Rocha DelgadilloEvelyn Lourdes5194476
272Rocha PachecoEdwin4386113
273RodriguezLuis Horacio18475041
274Rodriguez CondoriLuz Mary8804444
275Rodriguez CondoriWilma Silvia7955675
276Rodriguez MontesinosAlvaro Jesus30712063
277Rodríguez VallejosLucero Nadir7968938
278RojasRoberto Nicolas20151422
279Rojas GarcíaAdriana Mercedes52200875
280Rojas ToledoEtelvina2984379
281Roldán CabreraJéssica Dayanna105263719
282Romano HallakCarla Veronica25709572
283RomeroVeronica Beatriz29885906
284Romero MeniniMaria Mercedes40285619
285Rondoni CaffaSergio Rubén Adalberto27425852
286RosaAngel Jose16827064
287Rosales VelascoNorah Noemi6402293
288Rosero PullugandoMaría Fernanda1804464731
289RossiMarco37191810
290Ruiz AlveldaGuillermo Felipe12695164
291Saa MacíasYerson Antonio801663477
292SaadeOlga Fabiola23917899
293Saavedra BordaMonica Deisy3727596
294Salazar MontañoMarlin Andrea1104595770
295SaldarriagaKatherine52700138
296SalomónHéctor José María16416822
297Salvatierra AlcocerGiovani Edson5298085
298Sanabria GuarnicaJeisson Enrique1104703326
299Sanchez GarciaGema Genesis1314480201
300Sanchez LopezLizeth Nelida6587742
301Sandy AlvisRuddy Mauriel3412048
302Santa Anna GutiérrezPastor Obdulio31583332
303SantuchoLuis Horacio12934434
304Segarrundo CondoriMaría Eugenia5300579
305Sejas DelgadilloMarcela6423614
306Sempertegui HenriquezEdison Vicente924888902
307Sigüenza RojasJuan Diego300862653
308Soledispa ChóezRosaura De Los Ángeles1308915972
309Solis GarcíaGerson Ezequiel2614737001327
310SosaAndrés Norberto25709683
311Suarez MachúBia13327954
312Surco NinaMiguel Angel6802752
313Terán TuzGabriel1713980132
314Terrazas ChacónOscar Eduardo4411757
315ThomasMilia Verónica26368819
316Torrez MansillaGissela Katiana33887829
317Totino SotoMalena Kareen22480340
318Tuárez AlcívarElvis Gonzalo1310610520
319Utreras MirandaW. Humberto910437862
320Valverdr ArancibiaVictoria Rebeca10521624
321Vargas VargasEdwin Issac1751790138
322Vasquez SerpaJosé Alberto302489539
323Vega QuesadaFabián Andrés113410601
324VeirasAlejandra23115513
325Velarde UbillaFranklin Andrés201957537
326Vera CedeñoNiuska Zulay950450767
327Vera MorenoGabriela Fernanda1311448763
328VergaraLina Andrea36838985
329VidalCarmen916093636
330Villacis GarciaFernando Martin924406473
331Villacis GarcíaAntony Daniel926200528
332Villarreal AguirreJohann Alexis603951906
333Villarroel AgredaMarcelo5904566
334Viteri CedeñoJuan Carlos917345621
335Yauri CañizaresHenrry Manuel920106564
336Yungan RuizAnibal Santiago201729530
337ZambranoSandra Mercedes Leonor24472340
338Zarate ColqueYovana8711765
339Zenteno ChalarJhoana Mariel4492789
340ZuainAna Cristina24193082
341SuárezRaquel Alejandra23298176
342Moscoso MoralesVirginia Plácida3625859 -CH